Яценюк признал, что заставил украинцев страдать
27.10.2015 10:16

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что в Украине введенная его правительством программа экономии намного жестче, чем в Греции.

Об этом Яценюк заявил в интервью немецкому изданию Handelsblatt, когда посещал Берлин, передает Апостроф.

"Эти меры очень непопулярны, в основном потому что наши программы жесткой экономии в 10 раз суровее, чем в Греции. Люди страдают. Но кто-то должен был подчистить все", - отметил премьер.

По его словам, когда он занял премьерский пост в феврале 2014 года, у Украины был государственный долг в размере $73 млрд.

"И только $10 000 оставалось на нашем правительственном счете в центральном банке. После незаконного присоединения Крыма и вторжения России на востоке Украины мы потеряли 20% украинской экономики. Мы также сталкиваемся с большим количеством политических, социальных и военных проблем. Но по крайней мере нам удалось стабилизировать экономику и принять три жестких консолидирующих пакета", - отметил Яценюк.

По его словам, Кабмин ввел ряд мер по дерегуляции, которые позволили бороться с коррупцией. Кроме того, его Кабмин принципиально реформировал энергетический сектор. "Который ранее был полностью субсидируемый и был рогом изобилия для олигархов", - отметил премьер.