Песня Ляшко перестала быть хитом, но у «радикалов» может появиться сильный козырь
27.10.2015 11:00

Если украинская власть допустит повышение тарифов или примет непопулярное решение, связанное с Минскими договоренностями, то у «радикалов» в руках появится сильный козырь. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Александр Кочетков.

Наш собеседник называет основные причины сокрушительного поражения «Радикальной партии» Олега Ляшко на местных выборах-2015.

«Во-первых, «Радикальная партия» базируется на харизме своего лидера, но эту харизму глава политсилы использует в основном в Киеве. На всю Украину одного Ляшко не хватает: его не могут «распространить» по всей стране, дабы он непосредственно заряжал задором своих сторонников», - отмечает политолог.

«Во-вторых, - продолжает эксперт, - любые популистские вещи (а Ляшко - один из главных популистов в стране) работают непродолжительное время, и это время у него на исходе. Весьма популистски, но более солидно выступает «Батькивщина», и она перетащила эту популистскую волну на себя».

«В-третьих, наш народ чрезвычайно боится эскалации сложностей, угрожающих стране, и из-за этого люди довольно серьезно ориентируются на власть. Ляшко же конфликтует с президентом, и очень многие не хотят поддерживать противников власти», - добавляет собеседник издания.

Так или иначе, но, по мнению Александра Кочеткова, «Радикальная партия» будет бороться за прохождение в парламент.

«Радикалам» придется изобретать что-то новое. Та пластинка, которая есть, уже заезжена.

Схема кампании у них одна-единственная: выходит Ляшко, клеймит позором власть и рассказывает, что радикалы всех возьмут на вилы. Эта песня уже перестала быть хитом. Если написать пару новых хитов, то шансы увеличатся. Даже попытки сделать что-то вроде налогового майдана уже не работают, это уже все было, а избирателя цепляет только новое», - отмечает политолог.

По мнению эксперта, команда Ляшко не креативна, но им «на помощь» может прийти власть.

«Если власть отчебучит что-нибудь вроде повышения тарифов или какие-то вещи, связанные с минскими договоренностями, например, амнистирует боевиков, то у «радикалов» в руках опять появится сильный козырь, который они начнут раскручивать. Раскручивать они умеют, придумывать — нет. За них все придумывает власть, к сожалению», - резюмировал Александр Кочетков.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в Украине завершились выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов. Согласно предварительному подсчету голосов, Радикальная партия Олега Ляшко (РПЛ) проходит в городской совет Кривого Рога, а также во Львовский областной совет.

По данным экзит-полов, в Киевский городской совет РПЛ не попадает вообще. Это при том, что на минувших выборах она заняла вторую позицию.