Стало известно, кто охраняет главаря боевиков ЛНР
27.10.2015 18:58

Личную охрану главаря террористов "ЛНР" Игоря Плотницкого осуществляют бойцы российского отряда специального назначения "Заслон" Службы внешней разведки России.

Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель гражданской инициативы "Права справа" Дмитрий Снегирев.

"Бойцов "Заслона" используют для силового обеспечения операций за рубежом. В задачи "Заслона" входит обеспечение охраны первых лиц посольств России в других странах, носителей секретной информации, безопасность агентурной работы. В случае возникновения опасности в обязанности бойцов "Заслона" входит проведение операции "Прорыв" - срочной эвакуации клиентов. Отряд сформирован в структуре Службы внешней разведки в марте 1998 году. Он подчиняется непосредственно директору СВР. Бойцы "Заслона" имеют право не согласовывать свои планы и действия с другими силовыми министерствами", - объяснил Снегирев.

По его словам, бойцам "Заслона", которые охраняют Плотницкого, запрещено общение с местными "правоохранителями", костяк которых состоит из бывших сотрудников МВД и СБУ, из числа тех, что перешли на сторону боевиков.

"Российские кураторы не доверяют личную охрану главы самопровозглашенной республики сотрудникам местных специальных служб, в частности, МГБ "ЛНР", которую возглавляет бывший сотрудник СБУ Леонид Пасечник. Бойцы российского спецназа "Заслон" принимали активное участие в захвате здания СБУ в Луганске 6 апреля 2014. Это событие было началом т.н. "Русской весны" и фактически дала старт войне на Востоке Украины", - заявил Снегирев.