Историк: В вопросе переименования населенных пунктов закон выше мнения громад
27.10.2015 15:20

Советник главы Украинского института национальной памяти, историк Александр Зинченко в интервью «Главкому» заявил, что в вопросе переименования городов и сел, согласно закону о декоммунизации, закон выше мнения местных общин, даже если это мнение является подавляющим.

«Здесь такая же ситуация, как с коррупцией, когда 75% украинцев терпит коррупцию, а 40% давали взятки в течение прошлого года. И поэтому да - ответ будет тот же: это противозаконно, - заявил историк. - Однако есть еще один месяц (до 21 ноября). Я знаю, что в том же Кировограде эта дискуссия очень интенсивно происходит.

То, что Кировоградский городской совет готов выложить 600 тыс. грн на проведение плебисцита по переименованию города, говорит, с одной стороны, об определенном расточительстве - так это может быть воспринято с чьей перспективы. С другой стороны, это демонстрирует серьезность намерений. Думаю, что за тот месяц, который остался, и Кировоград, и Днепропетровск найдут правильные решения».

Зинченко подчеркнул, что ситуация с переименованием больших городов тревог не вызывает, менее решительно настроены люди в маленьких населенных пунктах.

«Если какой-то маленький населенный пункт (условно - Октябрьское или Ленинское) скажет, что мы не хотим переименовываться, мы просто посмотрим, какие названия имели эти населенные пункты в досоветский период и предложим парламенту вернуть историческое название», - объяснил эксперт.

«Если у этого населенного пункта не будет исторического названия, потому что основан он был при СССР, то будем поступать по-другому. Есть традиция - называть города по какому-то местному специфическому признаку или по названию местной реки: Харьков, Коломак, Мерчик ... Это примеры только по Харьковскому региону. Таких примеров множество», - резюмировал советник главы Украинского института национальной памяти.