Эрик Найман рассказал, как Украина будет отдавать свои долги
27.10.2015 16:00

Управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман в комментарии FaceNews рассказал, почему возник конфликт между Южаниной и МВФ.

«Я удивлен, почему об этом (о прекращении кредитования Украины. - FaceNews) заявила Южанина, а не Минфин. МВФ настаивает на более жестком бюджете. Меньше дефицит, выше налоги. А комитет Южаниной ищет вариант оживления экономики. Не просто бездумное повышение налогов, убивать экономику и в результате собирать еще меньше налогов, а это депрессия.

Комитет Южаниной ищет пути выхода из депрессии, а МВФ смотрит только на параметры стабилизации монетарной и бюджетной. На экономику они, к сожалению, смотрят меньше, и в этом ключевое различие между взглядами Южаниной и МВФ», - рассказал Найман.

Парламентский комитет должен доказать свою правоту МВФ и подтвердить ее документально, но на данный момент мнение комитета не обосновано.

«С МВФ можно общаться, можно доказывать, но для этого все цифры должны быть объяснены и доказаны чуть ли не с научной точки зрения. Это проблема Украины. Ну и еще наша проблема - в слабости нашей позиции. МВФ может обосновать свое мнение, обосновать, почему они предлагают так. А Украина пока не может объективно доказать, не хватает доказательной базы.

Нужно не просто предлагать, мол, давайте снизим налоги, и все будет хорошо. Нужно смотреть, какие бюджетные расходы можно сокращать, где можно компенсировать снижение налогов. Нужно получить какое-то письменное подтверждение от бизнеса, что они готовы платить больше денег при растущей экономике.

Краткосрочно в данном случае прав МВФ. Долгосрочно, скорее, правы подходы парламентского комитета, но парламентский комитет, к сожалению, сейчас свое мнение не обосновывает», - заявил эксперт.

На вопрос журналиста, как Украина будет отдавать долги, Найман ответил, что долги будут отдавать имуществом.

«Отдавать будем имуществом. Различного рода активами», - добавил эксперт.