Порошенко: Россия срывает имплементацию Минских договоренностей
27.10.2015 14:50

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что Россия срывает имплементацию Минских договоренностей, сегодня в Минске на встрече Трехсторонней контактной группы украинская сторона презентует изменения в избирательное законодательство. Об этом Порошенко заявил на встрече с представителями СМИ, в которой также принимает участие президент Латвийской Республики Раймондс Вейонис, который находится в Киеве с официальным визитом.

«Сегодня в Минске наши представители презентуют концепцию избирательного законодательства и тех изменений, которые мы договорились совместно разработать на встрече в «нормандском формате». В то же время, как российская сторона на сегодняшний день фактически срывает имплементацию Минских договоренностей», - сказал он. Об этом пишет УНИАН.

Напомним, 2 октября в Париже состоялась встреча лидеров Украины, Франции, Германии и РФ по ситуации на Донбассе.

Порошенко по его итогам заявил, в частности, участники отметили недопустимость проведения псевдовыборов 18 октября и 1 ноября на Донбассе и достигли договоренностей, что такие выборы должны проходить исключительно по украинским законам.

В свою очередь президент Франции Франсуа Олланд заявил: во время переговоров стороны договорились, что для проведения выборов в так называемых «ДНР» и «ЛНР» «будет принят отдельный закон».

Ранее боевики «ДНР» и «ЛНР» согласились перенести «выборы» с 18 октября и 1 ноября на 21 февраля 2016 года, однако выдвинули Украине ряд определенных условий.

25 октября состоялись местные выборы в Украине, за исключением оккупированной части Донбасса и Крыма.