Косово и ЕС подписали соглашение об ассоциации
27.10.2015 17:11

Косово и Европейский союз подписали совместное соглашение о стабилизации и ассоциации, передает УНН со ссылкой на болгарское издание «Стандарт».

По информации ABC News, подписание соглашения состоялось во вторник в Страсбурге. На нем присутствовали косовский премьер-министр Иса Мустафа, еврокомиссар по расширению Йоханнес Хан и глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

«Это для нас очень важная сделка, поскольку открывает двери для новых рамок экономического сотрудничества со странами Евросоюза. Это станет началом пути Косово в ЕС», - заявил И.Мустафа.

По его словам, соглашение увеличит конкуренцию между местными компаниями, которые желают экспортировать свою продукцию в страны ЕС без таможенных тарифов.

ЕС предоставил наибольшую финансовую поддержку для Косово, выделив 1,3 млрд евро помощи в целях развития на 2007-2020 годы.

Отметим, что Косово провозгласило свою независимость от Сербии в 2008 году и было признано более чем в 100 странах. Однако, пять стран-членов ЕС, которые не признали его, все равно одобрили соглашение.