В Антикоррупционном бюро скандал с оскорблениями
29.10.2015 09:51

Заместитель председателя Антикоррупционного Бюро Украины по оперативно-розыскной деятельности Анатолий Новак обозвал журналистку программы "Наши Деньги", члена Совета общественного контроля при Бюро и члена конкурсной комиссии "скотиной".

Об этом говорится в публичном обращении к руководителю Антикоррупционного Бюро от Совета Общественного контроля, передает Украинская правда.

"... Обращаем ваше внимание на то, что ... Антикоррупционное Бюро пополнилось и настоящим "хамом", человеком с низкими моральными качествами, получившим должность вашего заместителя по оперативно-розыскной деятельности. Это - экс-сотрудник спецподразделения "Альфа" Службы безопасности Украины Анатолий Новак, который позволил себе дерзко обозвать журналистку Алису Юрченко, члена Совета общественного контроля и члена одной из конкурсных комиссий", - говорится в заявлении Совета общественного контроля НАБУ.

Как известно, Алиса Юрченко является участником Совета при НАБУ и входит в конкурсную комиссию, которая избирает сотрудников ключевого антикоррупционного органа.

По результатам собеседования с кандидатами на должность начальника отдела по работе со свидетелями и заявителями Управления по работе с общественностью Алиса Юрченко выступила против назначения протеже Анатолия Новака - Алексея Хижняка.

Активисты считают "такие действия сотрудника новосозданного антикоррупционного органа - недопустимым", а самого Новака - "недостойным носить звание офицера Вооруженных сил Украины".

Члены Совета требуют от Артема Сытника, председателя Антикоррупционного бюро, чтобы Новак "публично извинился перед Алисой Юрченко" и привлечения Новака к дисциплинарной ответственности.