Обыски в Библиотеке украинской литературы в Москве: каким может быть ответ Киева
29.10.2015 11:54

Украинское государство не может повлиять на то, что делает Россия. Самым весомым аргументом для Кремля был бы удар рублем. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Александр Маслак.

По словам собеседника издания, начиная с 2005 года, репрессии против украинских организаций на территории РФ стали практикой.

Комментируя резонансные обыски в Библиотеке украинской литературы в Москве, политолог отмечает, что данное учреждение уже давно находится под контролем силовых органов РФ.

«В свое время под давлением был сменен директор на нынешнего. Ему тоже предъявлялись обвинения, мол, там есть националистическая и русофобская литература. Тогда тоже были обыски и скандалы. Это уже второй такой случай — уже и новый директор не устраивает российскую власть», - говорит эксперт.

По словам Александра Маслака, в России выработана политика, направленная на ассимиляцию украинского национального меньшинства.

«Это система, потому что, начиная с 2005 года, репрессии против украинских организаций в РФ стали практикой», - говорит наш собеседник.

Эксперт отмечает, что Украинское государство не может повлиять на то, что делает Россия.

«РФ оккупировала наши территории, и мы на это повлиять не можем. И, естественно, мы не можем повлиять на то, что делает российская власть на своей территории. Очевидно, надо ограничить права некоторых российских дипломатов, требовать прекращения деятельности каких-либо экономических субъектов РФ на территории Украины... Как говорится, удары рублем будут более чувствительны для российской власти, чем какие-то заявления», - резюмировал Александр Маслак.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в Москве ОМОН произвел обыск в Библиотеке украинской литературы. В ходе обыска якобы была найдена русофобская литература. Директора Библиотеки Наталью Шарину после обысков и допроса в Следственном комитете, задержали, решается вопрос о ее аресте.

Министерство иностранных дел Украины, в свою очередь, заявило протест в связи с проведением 28 октября 2015 года российскими властями обысков в помещении библиотеки украинской литературы в Москве - единственном специализированном государственном учреждении, которое призвано способствовать обеспечению национально-культурных, языковых, информационных потребностей украинской общины.