В Харьковской области призвали Президента поддержать создание особого региона развития «Слобожанщина»
29.10.2015 14:48

В г. Мерефа Харьковской области по инициативе горожан и депутатов городского совета прошел митинг в поддержку создания особого региона развития "Слобожанщина". Перед мерефянами выступили депутаты городского совета и представители общественного движения "Слобожанщина", передают "Украинские новости".

Объектом критики стали провальные экономические решения, которые, по мнению митингующих, можно исправить, предоставив дополнительные экономические полномочия на места.

"Провальная социальная политика, проводимая властью, привела к катастрофическому росту тарифов на газ и свет для населения. Мы уже не в состоянии оплачивать ежемесячные счета за свет и газ. Мало того, сейчас практически невозможно оформить субсидию малообеспеченным семьям и пенсионерам", - заявил в ходе митинга депутат мерефянского городского совета Василий Дибров. Выступая перед мерефянами, депутат Харьковского городского совета Алексей Перепелица раскритиковал политику президента. "Ограничив пенсионерам право на работу и обложив пенсии налогами, государство сначала унизило пенсионеров, а потом еще и залезло к ним в карман. Более того, несмотря на все выигранные нами суды, игнорируя Минские соглашения, украинское правительство до сих пор не возобновило социальные выплаты украинцам проживающим в Донецкой и Луганской областях".

Также на митинге выступила депутат четырех созывов Алла Александровская. В своем выступлении она пояснила основные преимущества статуса особого региона развития и его пользу для жителей Харьковской области. "Киев принимает решения, которые уничтожают экономику Украины, наносят ущерб интересам регионов. Нам нужна автономизация в управлении экономикой", - заявила она.

Как пример провальной экономической политики, Алла Александровская привела железнодорожный конфликт, спровоцированный Киевом: "В конце сентября "Укрзализныця" перестала принимать к перевозке грузы в вагонах, принадлежащих российской "Первой грузовой компании" и ее украинской "дочке". Ограничения были введены в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны и введены в действие указом Петра Порошенко от 16 сентября 2015 года. В ответ российская компания РЖД с 30 октября 2015 года запретила эксплуатацию на территории России вагонов "Укррефтранса" — его вагоны будут отправлены на станции приписки. Только прямые потери украинского сектора железнодорожных перевозок составят не менее 1 млрд долларов", - считает экс-депутат.

Участники митинга приняли резолюцию в адрес Петра Порошенко, в которой отмечается призыв к президенту поддержать создание в Харьковской области региона особого развития "Слобожанщина".

После митинга участники акции собрались и провели форум с участием местной общественности. На форуме также была высказана поддержка законопроекту об особом регионе развития "Слобожанщина". В целом в мероприятиях в поддержку Слобожанщины приняли участие около 1 тыс. человек.