22.12.2004 10:16
Президент Украины Леонид Кучма поздравил работников электроэнергетического комплекса Украины с профессиональным праздником - Днем энергетика. Об этом сообщила ForUm’у пресс-секретарь президента Алена Громницкая.

В приветствии главы государства говорится: «Благодаря вашему самоотверженному труду обеспечивается стабильность отечественной экономики, формируется ее конкурентоспособность на мировом рынке, создается уют в каждом доме. Именно от вашей деятельности зависит энергетическая безопасность государства, эффективность функционирования социально-экономической сферы.

Этот год ознаменовался весомым вкладом в развитие ведущего сектора отечественной экономики - пуском двух новых атомных энергоблоков. Благодаря вам Украина преумножила свой энергетический потенциал и с новыми мощностями выходит на мировые рынки электроэнергии.

Уверен, что ваш высокий профессионализм и добросовестный труд и в дальнейшем будут залогом стабильного энергообеспечения государства, инновационного развития отрасли и подъема социального благосостояния населения Украины».

Кучма пожелал работникам электроэнергетического комплекса успехов, благополучия и новых трудовых свершений.

В свою очередь председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин в приветствии по случаю праздника заявил: «Ваш неутомимый труд и высокий профессионализм являются основной гарантией надежной и бесперебойной работы отечественного энергокомплекса, обеспечения повседневных жизненных проблем людей.

Введение в эксплуатацию двух новых енергоблоков-миллионников на Хмельницкой и Ровенской АЭС, строительство магистральных электросетей, внедрение энергосберегающих и экологически безопасных энергосистем убедительно свидетельствуют о высоком потенциале энергетической отрасли Украины.

Сегодня наше государство входит в первую тройку европейских стран с развитой ядерной энергетикой. Следовательно, стабильная, безопасная и согласованная работа энергетиков является основой постоянного экономического роста и повышения жизненного уровня соотечественников.

Верховная Рада Украины постоянно работает над системным усовершенствованием законодательства в сфере топливно-энергетического комплекса исходя из интересов национальной безопасности и соответствия правовым стандартам Европейского Союза. Главным приоритетом украинской энергетики должен стать переход к инновационной модели энергоэффективной экономики государства», сообщает «УНИАН».

Литвин пожелал энергетикам и их семьям счастья и добра, успехов и достижений в профессиональной деятельности, искренней благодарности всего украинского общества за их жизненно важный труд.

День энергетика установлен указом президента в 1993 году в поддержку инициативы работников энергетики и электротехнической промышленности Украины. Этот профессиональный праздник отмечается в Украине ежегодно 22 декабря.