«Батькивщина» неспроста взялась за ЦИК
30.10.2015 11:05

Нынешняя парламентская коалиция пытается предотвратить внеочередные выборы, способные привести к полному падению позиций нынешних провластных группировок. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Сергей Толстов.

Комментируя недавнюю инициативу фракции «Батькивщина», касающуюся изменения состава ЦИК, наш собеседник отмечает желание некоторых политических сил увеличить свою долю и квоту во всех сферах, касающихся формирования власти.

«С одной стороны, ЦИК имеет определенный временной регламент, который на сегодняшний день уже истек: это не означает, что все должны быть уволены, но существует определенная процедура, которая должна быть соблюдена. С другой стороны, нынешний состав ЦИК власть вполне удовлетворял, а сейчас мы видим общее разбалансирование процесса, в частности в Одессе. Очевидно, в кругах, близких к президенту, есть разные точки зрения. Думаю, что определенный толчок дал Саакашвили, а «Батькивщина» и «Самопомич» хотят усилить влияние на процесс принятия решений, увеличив свою долю и квоту во всех сферах, касающихся формирования власти», - объясняет эксперт.

По мнению политолога, действующая парламентская коалиция настроена на предотвращение внеочередных выборов, способных привести к полному падению позиций нынешних провластных группировок.

«Есть установка на то, чтобы выдавливать из всех структур власти политические круги, не связанные с нынешними коалиционными партиями и группами. В то же время, присутствует острое противоречие по поводу того, как проводить выборы и использовать интерактивные технологии для соответствующих изменений», - говорит собеседник издания.

«Таким образом, уступки «Батькивщине» и «Самопомочи», в первую очередь, обуславливаются стремлением сохранить коалицию. Ну а в контексте всего этого очевидно возникшее нежелание проводить внеочередные парламентские выборы в следующем году, поскольку их итоги окажутся совершенно непредсказуемыми в условиях зимнего падения всех экономических показателей и обострения экономических проблем в стране», - добавляет эксперт.

По мнению Толстова, сегодня для власти важнее предотвратить распад коалиции и внеочередные парламентские выборы, чем пытаться сохранить нынешний состав ЦИК.

«Само по себе согласование нового состава ЦИК тоже может стать источником серьезных расхождений. Понятно, что любой передел властных полномочий связан с обострением противоречий. В то же время, во властной коалиции сегодня присутствуют четыре группы: с одной стороны - президент и его сторонники, которые во властных структурах доминируют, с другой стороны - НФ и лидеры правительства, которые политическую поддержку на сегодняшний день потеряли, и плюс «Батькивщина» с «Самопомощью». «Батькивщина» сохраняет политическое влияние, а «Самопомич» его усиливает. Понятно, что они будут пытаться расширить свое участие в распределении властных постов, квот и всего прочего», - объясняет политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что фракция «Батькивщина» на совете коалиции поставила вопрос об изменении состава ЦИК.