СМИ: Украинскую библиотеку в Москве расформируют
30.10.2015 11:27

Сотрудников опальной библиотеки вызвали на допрос. Всех - уточнил завотделом украиноведения.

Виталий Крикуненко, заведующий отделом украиноведения, культурно-массовых и медийных программ Библиотеки украинской литературы в Москве, в беседе с корреспондентом MEDUZA сказал, что о задержании директора библиотеки Натальи Шариной никто не объявлял. Сотрудники узнали об этом из СМИ.

Следователи, по его словам, пробыли в помещении библиотеки «до девяти вечера и ушли через черный вход». Шарину они «забрали с собой. Якобы одному и них еще надо было поговорить с ней — так сказали. Понятно, что это — уловка. Поговорить они хотели — как будто за целый день не наговорились. Про суд по мере пресечения я еще пока ничего не знаю, а нас всех вызвали на допрос в пятницу. Меня и остальных — и бухгалтера, и замдиректора по АХЧ. Всех-всех», - рассказал Крикуненко.

Примерно через полчаса после этого разговора, добавляет MEDUZA, стало известно, что столичные власти, в чьем ведении находится Библиотека украинской литературы, приняли решение о ее расформировании: она превратится в филиал Московского дома национальностей. «И не нужно искать подоплеку», — заявил представитель мэрии Москвы.