22.12.2004 10:23
Два члена Конгресса США - от Демократической и Республиканской партии - призывают к проведению федерального расследования расходов государственных средств в Украине, утверждая, что деньги тратились на поддержку одного кандидата, пишет "The New York Times".

Напомним, что в декабре член Палаты представителей Рон Пол (Ron Paul), республиканец от штата Техас, сообщил комитету Палаты по международным отношениям, что администрация "отправляла деньги американских налогоплательщиков в Украину, чтобы повлиять на исход выборов".

"Значительная часть этих денег была предназначена для поддержки конкретного кандидата, - заявил г-н Пол, - и через ряд неправительственных организаций - как американских, так и украинских - миллионы долларов были отправлены на поддержку г-на Ющенко".

Г-н Пол призвал к расследованию, так же как и член палаты представителей Эдолфус Таунс (Edolphus Towns), демократ от штата Нью-Йорк, который считает, что нанятые правительством лица способствовали разрастанию народных волнений, начавшихся в день выборов.