От кого зависит судьба поставок туркменского газа в Украину
30.10.2015 12:24

Судьба поставок нефти и газа в Украину будет зависеть от воли президента Туркменистана и лобби данного проекта в Украине. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил глава правления Альянса «Новая Энергия Украины» Валерий Боровик.

По словам нашего собеседника, возможность поставок газа и нефти из Туркменистана в Украину паромными переправами вполне реальна.

«Если подобная информация уже озвучена главой государства, то данный вопрос был проработан и на уровне экспертов. В принципе, подобная возможность обсуждалась еще лет 10-15 назад — вопрос в цене: какова будет цена в конечном пункте прибытия и сколько после переработки будет стоить бензин», - объясняет эксперт.

Что же касается того, каким маршрутом могут осуществляться подобные паромные поставки, то Валерий Боровик отмечает следующее: «Мы не граничим с Туркменистаном. Если говорить о газе, то один маршрут идет через Казахстан-Узбекистан, второй — через Казахстан, но все это выходит на Россию, а потом уже на Украину. Если говорить о нефти, то те маршруты, которые обрабатывались по карте, возможны. Посмотрим, насколько они будут реализованы в ближайшем будущем».

Возможные маршруты, по словам собеседника издания, будут определяться целесообразностью логистики.

«Насколько я помню, когда мы активно работали по Туркмении, то просчитывалась и логистика, и цены «не плясали». Все будет зависеть от цены, которую будет давать Туркменистан. Тем более, сейчас идет падение цены на нефть. Американцы открывают свой рынок и смогут экспортировать нефть, и это будет влиять на падение цены. Будет ли тот маршрут с той ценой, которую будет давать Туркменистан, целесообразен в финансовом плане — это надо просчитывать детально», - говорит глава правления Альянса «Новая Энергия Украины».

По мнению эксперта, Россия вряд ли бросит все силы на то, чтобы помешать этим поставкам.

«Мы уже диверсифицировали поставки газа, поэтому я не думаю, что это будет стратегической основой российской политики - заморозить данный маршрут. Они будут влиять, но все будет зависеть от воли президента Туркменистана и лобби данного проекта в Украине, потому что за такими поставками всегда стоят интересы бизнеса. К счастью или к сожалению, но если лоббисты этого маршрута будут сильнее, чем лоббисты других поставок, и в этом будет смысл, плюс политическая воля президента Туркменистана, тогда это возможно», - резюмировал Валерий Боровик.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что во время первого официального визита Президента Украины в Туркменистан по результатам переговоров был подписан ряд межгосударственных соглашений в сфере сельского хозяйства, промышленности, дальнейшего развития и укрепления сотрудничества во всех сферах внутреннего и внешнего туризма, совместной реализации инвестиционных проектов в туристической сфере, обучения специалистов.

Также стало известно, что в ходе визита Порошенко провел переговоры о поставках нефти и газа в Украину. В частности, нефть планируется поставлять в Украину паромными переправами.