Британия борется за право не выполнять решения ЕС
30.10.2015 13:00

Великобритания хочет иметь право приостановки решений Евросоюза, которые могут угрожать национальным интересам королевства, сообщает британское издание Financial Times.

Соответствующие предложения британские дипломаты озвучивали европейским коллегам в рамках переговоров по пересмотру членства Британии в ЕС, в рамках которых до проведения референдума о выходе королевства из Евросоюза 2017 года стороны стараются выработать новую модель сотрудничества, чтобы Британия все же осталась членом Европейского союза, передает Зеркало недели.

В частности, предложения касались того, чтобы позволить странам ЕС, не входящим в зону евро, приостанавливать решения, принятые в Брюсселе, на национальном уровне. Премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон обещал и добился проведения волеизъявления британцев относительно их дальнейшего пребывания в ЕС, комментируя это ответственностью и необходимостью демократического решения, однако сам осторожно высказывается относительно того, является ли он приверженцем выхода из ЕС или нет.

В то же время, он неоднократно заявлял, что добивается пересмотра взаимоотношений с ЕС из-за несогласия по некоторым важным вопросам, в частности - передвижения трудовых мигрантов, беженцев, а также оказания финансовой помощи кризисным странам ЕС.

Недавно Кэмерон заявил, что норвежская модель отношений с ЕС (страна не является членом Евросоюза, но тесно с ним связана обязательствами. - Ред.) не подходит Британии. Ожидается, что Кэмерон выдвинет официальные предложения Брюсселю по изменению формата сотрудничества в рамках ЕС в ближайшее время.