Посол США призвал ГПУ «прекратить подрывать реформы»
30.10.2015 14:00

Генеральная прокуратура Украины должна прекратить подрывать реформы и защищать коррумпированных прокуроров в своих рядах. Об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт, выступая на открытии конференции бизнес-совета «США-Украина» в Киеве, сообщает Европейская правда со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Генеральная прокуратура должна прекратить подрывать реформы, защищать коррумпированных прокуроров в своих рядах, таких как арестованные в июле пресловутые «бриллиантовые прокуроры», а также прекратить блокирование уголовных расследований взяточничества, сговоров и политических соглашений», - сказал Пайетт.

Он отметил, что США поддерживают создание эффективной Генпрокуратуры, которой украинцы могут доверить защиту своих прав.

Посол в очередной раз выразил поддержку заместителям генерального прокурора Украины Давиду Сакварелидзе и Виталий Касько, «которые работают над назначением независимого генерального инспектора для расследования и судебного преследования коррумпированных лиц в рамках Генпрокуратуры».

«Тревожным сигналом стали комментарии Касько для СМИ на этой неделе о том, что он и другие реформаторы внутри ГПУ находятся под сильным давлением. Это является признаком того, что в этом важном учреждении проходит тяжелая битва между старой и новой Украиной», - сообщил посол США.

Как сообщалось, генпрокурор Украины Виктор Шокин отказался выполнять пункты Плана действий по визовой либерализации, что сейчас срывает возможную отмену виз в ЕС.

Посол ЕС в Украине Ян Томбинский написал письмо в МИД Украины, в котором требует заменить «четверку Шокина», что должен выбрать кандидатуры на административные должности в Специальной антикоррупционной прокуратуре.