Блаттер: Проведение чемпионата-2018 в РФ - это дипломатический договор
30.10.2015 14:34

Отстраненный президент ФИФА Йозеф Блаттер утверждает, что выбор стран, которые проведут чемпионаты мира по футболу в 2018 и в 2022 годах, был заранее обусловлен между руководителями организации. Об этом он заявил в интервью Financial Times.

По его словам, сначала футбольные функционеры договорились назначить чемпионаты 2018 и 2022 годов в России и США соответственно, чтобы турниры проходили в двух «сверхдержавах», передает УП.

«Это было договорено за кулисами. Это был дипломатический договор», – заявил он.

Однако за неделю до голосования все изменилось, поскольку в ситуацию вмешался тогдашний президент Франции Николя Саркози, который убедил президента УЕФА Мишеля Платини поддержать заявку Катара, а не США на чемпионат 2022 года.

«Лишь за неделю до голосования мне позвонил Платини и сказал: «Я выхожу из договоренности, поскольку руководитель государства сказал мне, что я должен учесть ситуацию во Франции». И он сказал мне, что речь идет о более чем одном голосе, поскольку он контролирует группу тех, кто будет голосовать», – рассказал Блаттер.

Он добавил, что был очень этим недоволен.

«Если вы видели мое лицо, когда я открыл (конверт), я не был самым счастливым человеком, объявляя Катар. Точно не был ... Мы были в ситуации, когда никто не понимал, почему чемпионат мира пройдет в одной из самых маленьких стран мира», – сказал он.

По его словам, он не знает мотивов такого решения. С того времени он лишь раз встречался с Саркози, но не поднимал этого вопроса.

В свою очередь, Financial Times намекнул, что речь может идти о подкупе, поскольку уже через неделю после голосования Катар объявил о начале тестирования французских истребителей Dassault Rafale, а в апреле 2015 года закупил 24 таких самолета на 7 миллиардов долларов с опционом на покупку еще 12.