TWSJ: Россия пересматривает свою поддержку Асаду
30.10.2015 16:30

Высокопоставленный американский дипломат заявил, что Россия, как представляется, все больше опасается увязнуть в сирийском конфликте, и США надеются на помощь Москвы в достижении мирного соглашения, которое освободит сирийского президента Башара Асада от должности. Об этом пишет The Wall Street Journal. Россия быстро опровергла эти заявления, назвав их примером американской «идеологии», передает Инопресса.

Речь идет о заявлении заместителя госсекретаря США Энтони Блинкена, сделанном перед журналистами в среду в Париже: «В России растет осознание того, что она рискует увязнуть в сирийском болоте, оттолкнуть от себя почти весь суннитский мир, - не только непосредственно в регионе, не только в Сирии и странах Персидского залива, но и в самой России».

«Будем надеяться, что это сделает продуктивным участие русских в этой попытке достигнуть политического переходного периода», - сказал Блинкен.

«Эти замечания были сделаны на фоне взрыва дипломатической активности и всякого рода игр накануне встречи в Вене в пятницу, на которой будет обсуждаться сирийский конфликт. Министры иностранных дел из России и Ирана, главных международных сторонников Асада, встретятся со своими коллегами из Саудовской Аравии, Турции, США и Франции, которые настаивают на уходе сирийского лидера в отставку», - пишет издание.

Однако, отметил Блинкен, мирное окончание сирийского конфликта путем переговоров вряд ли будет достигнуто в ближайшие недели - страны-участницы лишь попытаются набросать в общих чертах проект политического будущего Сирии.