СМИ: Родственник Насирова выиграл тендер на достройку «Охматдета»
30.10.2015 16:42

Государственное предприятие «Укрмедпроектбуд» 27 октября акцептировало предложение ООО «Альтис-констракшн» на работы по строительству современного лечебно-диагностического комплекса Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» стоимостью 389,97 миллиона гривен.

Как пишут «Наші гроші», об этом было сообщено в «Вестнике государственных закупок», передает УНИАН.

Помимо завершения строительных работ, предусмотрена поставка и монтаж различного оборудования, в том числе медицинского.

В тендере приняли участие только две фирмы – победитель «Альтис-констракшн» с заявкой на 91 миллион гривен и ООО «Строительно-монтажный комплекс «Энергомонтажвентиляция».

Минимальное количество участников тендера объясняют тем, что этот тендер несколько раз пытались сорвать жалобами в АМКУ. Три фирмы, которые не являются крупными игроками строительного рынка столицы, в сентябре-октябре трижды обжаловали эту закупку в Антимонопольном комитете.

В большинстве случаев причины для жалоб были мелкими, а в последний раз АМКУ не стал рассматривать по существу жалобу ООО «Стерилс» на один из пунктов технического задания. По мнению жалобщика, «Укрмедпроектбуд» хотел, чтобы больница была оснащена климатизированным модулем UPM-GHK (немецкий производитель Pneumatik Berlin GmbH PTM).

Согласно приказу Гослекслужбы, это изделие в Украине зарегистрировано только фирмой «Укрпрофмед».

ООО «Укрпрофмед» в последние годы было генподрядчиком строительства «Охматдета», передавая работы на субподряд ООО «Евроинвестрой» из группы Януковича. После Майдана директор «Укрпрофмеда» Ирина Коваль сменила работу и стала директором ГП «Укрмедпроектбуд», которое и провело последний тендер на достройку «Охматдета».

На упрек фирмы «Стерилс» относительно антиконкурентных действий заказчика в части поставки акклиматизированного модуля админколлегия АМКУ по рассмотрению жалоб о нарушениях в сфере госзакупок ответила, что этот вопрос касается экономической конкуренции, поэтому не относится к полномочиям этой коллегии, а следовательно, изменять условия тендера в этой части не надо.

ООО «Альтис-констракшн» с уставным капиталом 350 тысяч гривен принадлежит кипрским оффшорам Altis honding limited и Garyhun investments limited, конечные бенефициары не указаны.

Директором фирмы является Максим Забигайло, который также является директором корпорации «Альтис-холдинг» известного застройщика Александра Глимбовского.

Дочь Глимбовского Екатерина является обладательницей британской фирмы Altis ltd и женой председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова.

Секретарем британского «Альтиса» является брат Насирова Евгений. Адресом регистрации фирмы, а также контактным адресом Глимбовской и Насирова указана лондонская квартира по адресу 5 City Tower, 3 Limeharbour. Эта квартира принадлежит Роману Насирову.

Единственным конкурентом на тендере по достройке «Охматдета» было ООО «Строительно-монтажный комплекс «Энергомонтажвентиляция» (ЭМИ) Вадима Корбута, Константина Корбута и Игоря Мельникова. Эта фирма выиграла первый государственный тендер в декабре 2013 года на капитальный ремонт зданий «Украэроруха» в аэропорту «Борисполь» на сумму 95,19 миллиона гривен и более значительных госзаказов не получала.

Вместе с тем существует фирма с похожим названием ООО «Холдинговая компания «Энергомонтажвентиляция». Она в июле 2015 года выиграла тендер Государственной фискальной службы, возглавляемой Насировым, на реконструкцию автомобильных пунктов пропуска «Красноильск» (18,46 миллиона гривен) и «Дьяковцы» (23,58 миллиона гривен).

Учредителем подрядчика фискалов является Михаил Ищенко, а контактный телефон и адрес «Холдинговой компании «ЭМВ» (ул. Ивана Франко, 5-Б) идентичен данным вышеуказанного ООО «Строительно-монтажный комплекс «ЭМВ». При этом Михаил Ищенко и Вадим Корбут являются совладельцами еще одной фирмы по этому адресу с идентичным названием – ЗАО «Энергомонтажвентиляция».