WSJ: США готовы оставить Асада у власти
30.10.2015 17:50

Вашингтон согласен оставить Башара Асада на посту президента Сирии на время переходного периода в стране. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленные источники в Белом доме, передает Facenews со ссылкой на Lenta.ru.

По данным источников, на позицию администрации Барака Обамы повлияло, в том числе, вмешательство в сирийский конфликт поддерживающей Асада России.

Сейчас Вашингтон не ставит строгих временных ограничений для ухода Асада, чтобы позиция США на переговорах в Вене, которые проходят 30 октября, была более гибкой, говорят собеседники издания. На них, в первую очередь, США представят план по прекращению огня.

По словам источников, госсекретарь Джон Керри в последнее время пытается склонить основных противников Асада, в том числе Саудовскую Аравию, Катар и Турцию, к поддержке дипломатического плана США.

Как известно, в Вене 29 октября состоялись закрытые переговоры министров иностранных дел России, США, Саудовской Аравии и Турции.

30 октября к ним присоединятся представители Ирана, Ирака, Ливана, Египта, Франции, Италии, Великобритании, Германии, Катара, ОАЭ и Иордании, Евросоюза, а также спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Отметим, что за отставку Асада выступали как США, так и монархии Персидского залива, а также ЕС.