Глава ЦИК анонсировал второй тур выборов в Павлограде
30.10.2015 16:25

Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский заверил, что повторное голосование на выборах городского головы Павлограда состоится 15 ноября. Об этом он заявил на брифинге в Киеве в пятницу, сообщает УП со ссылкой на «Укринформ».

«По имеющейся у нас информации, в городе, по поводу которого был поднят такой шум некоторыми, условно говоря, патриотическими силами, назначено уже повторное голосование на выборах городского головы. Соответствующее решение территориальной избирательной комиссии принято и, безусловно, голосование 15 ноября в этом городе состоится», - сказал глава ЦИК.

Он также заверил, что Центризбирком «приложит все усилия для того, чтобы это голосование состоялось законно, прозрачно и демократично».

Как известно, накануне ЦИК дала основания для отказа от проведения второго тура выборов мэра в Павлограде, сославшись на то, что якобы после первого тура по уточненным спискам количество избирателей меньше 90 тысяч человек.

По закону о местных выборах, в два тура проводятся выборы в городе, где количество избирателей превышает 90 тысяч.

Согласно данным, обнародованным на сайте ЦИК, в Павлограде более 90 тысяч избирателей.

По данным параллельного подсчета голосов Днепропетровской областной организации Комитета избирателей Украины, во второй тур выборов мэра Павлограда выходят Евгений Терехов («УКРОП») и Анатолий Вершина («Оппозиционный блок»).

Опора и Комитет избирателей раскритиковали решение ЦИК.

В КИУ отметили, что оно нарушает закон о местных выборах. Координатор Опоры Ольга Айвазовская заявила, что отмена второго тура в городе Павлоград, является проявлением вопиющего нигилизма.

В БПП заявили, что намерены обжаловать решение ЦИК об отмене второго тура выборов в Павлограде из-за якобы уменьшения количества избирателей.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что МВД квалифицирует отмену второго тура в Павлограде как нарушение закона о местных выборах, сведения об этом занесены в Единый реестр досудебных решений, проводится проверка.

Президент Петр Порошенко также заявил, что возмущен решением ЦИК.