Google создает общую ОС для смартфонов и ноутбуков
31.10.2015 13:58

Alphabet (материнская компания Google) планирует объединить свою операционную систему (ОС) Chrome OS, предназначенную для настольных компьютеров, с мобильной Android. Новая единая платформа будет представлена к 2017 году.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Wall Street Journal (WSJ).

Предварительная версия ожидается к 2016-му. По словам источников, слиянием двух ОС инженеры Google занимаются уже более двух лет. Несмотря на то что обе системы основаны на Linux, собеседники издания отмечают сложность процесса объединения.

В Google заявили, что не закрывают Chrome OS: она останется операционной системой с открытым исходным кодом, которую могут использовать другие производители ноутбуков. По данным источников, фокус компании сместится на интеграции Android в персональные компьютеры.

Как отмечает WSJ, данный шаг позволит Google расширить пользовательскую базу ОС Android, к которой добавятся ноутбуки. Под ее управлением уже работают смартфоны, планшеты, умные часы, телевизоры и машины. Также объединение систем облегчит задачу разработчикам: их приложения будут работать на всех устройствах сразу, пишет газета.