Корбана привезли в Чернигов и готовят к суду. Адвокат заявил о похищении политика
31.10.2015 15:15

В субботу, 31 октября, сотрудники СБУ нагрянула с обыском в общественную приемную народного депутата, члена политсовета УКРОПа Бориса Филатова в Днепропетровске.

Об этом сообщил парламентарий Александр Дубинин, передает УНИАН.

«Я хотел попасть в общественную приемную народного депутата Бориса Филатова. Меня не пустили, мотивировав это тем, что сейчас проходят следственные действия. У кого они проходят, не сказали. На вопрос, почему я как народный депутат не могу попасть в приемную, посмотреть, соблюдаются ли законы при проведении следственных действий, мне ответили: «У нас нет полномочий», – сказал Дубинин.

По его словам, сотрудник СБУ позвонил следователю, но тот повторил указание никого не пускать.

«В данном случае идет полное наплевательство на законы: не соблюдаются статьи Конституции Украины, нарушается закон о статусе народного депутата. К сожалению, нарушая конституционные права граждан, сегодня наша власть делает очередную ошибку», – считает нардеп.

Кроме того, сам Борис Филатов сообщил, что представители правоохранительных органов начали опись имущества в доме родителей Корбана.

"У Корбана родителей начали описывать картины на стенах и вывозить ценности", - написал политик на своей странице в Фейсбук.

Тем временем, адвокат лидера "УКРОПА" Геннадия Корбана заявил о похищении политика.

Об этом сообщил на брифинге Игорь Головко, сообщает ТСН.ua.

"Сегодня ночью был похищен Геннадий Корбан. В неизвестном направлении его увезли силовые структуры "Альфа", ГПУ", - заявил представитель "УКРОПА".

"Не зря мы говорим, что человека похитили. Процедура следственных действий уголовного производства предусматривает, что любой человек имеет право знать, в чем его обвиняют, почему его задерживают. Он имеет право сообщить об этом родственникам и воспользоваться услугами адвоката. Это должно происходить автоматически, это обязанность правоохранительных органов. Мы сейчас говорим, что человек (Геннадий Корбан – ред.) похищен, потому что мы не знаем, что произошло, какие следственные действия относительно сейчас происходят, кто принял решение о его задержании. Предоставить надлежащую правовую защиту мы не можем", - заявил Головко.

Между тем, как сообщает РБК-Украина, член политсовета партии "УКРОП" Дмитрий Симанский сообщил, что Геннадий Корбан в данный момент находится в Чернигове, где его везут в Новозаводской суд города.

Арест Геннадия Корбана и спецаоперация ГПУ и СБУ в Днепропетровске спровоцировали резкую критику со стороны отдельных представителей украинского политикума.

Так, внефракционный народный депутат Украины Борислав Береза заявил, что задержание Геннадия Корбана в Днепропетровске - это «какой-то адский бред».

В Facebook он написал: «Задержание Корбана в Днепропетровске сегодня - это какой-то адский бред!».

«Те, кто разжег войну на Донбассе, не задержаны. Кернес - все еще мэр Харькова, а Добкин - депутат ВР. Клюев сбежал. Азаров-младший спокойно продает свое имущество в Австрии. Ефремов по утрам с толпой охраны бегает трусцой в Киевском Ботаническом саду. А Корбана арестовали. Он не белый и не пушистый. Но он точно лег костьми и не дал появиться «Днепропетровской Народной Республике»! Он входил в команду людей, которые тогда тратили свое время и свои деньги чтобы сохранить Украину. Можно относиться по-разному к ним как к персоналиям. Но посмотрите на Донецк и на Днепр. Разницу видите? Это разница есть лишь по той причине, что Корбан, Филатов и многие другие тогда выбрали не роль удельных князьков, а территориальную целостность Украины! Корбан не ангел, но уж точно не тот, кого надо арестовывать первым! Задержите всех тех, кто совершал и совершает преступления против Украины, но находится на свободе. Задержите их!», - подчеркнул Береза.

Он считает, что «арест Корбана - это расшатывание Украины, попытка подставить президента и получить дестабилизацию в стране накануне двухлетней годовщины начала Майдана и окончания выборов».

«Те, кто это сделал, должны понимать, что последствия могут быть необратимы. Притом, как во внутренней ситуации, так и во внешней. И враги Украины распиарят это события так, что отмыться будет крайне сложно, а то и невозможно», - добавил политик.

Последнее время у меня с Геннадием Корбаном были не лучшие отношения. Это произошло по многим причинам и в первую очеред...

Posted by Borislav Bereza on 31 жовтня 2015 р.

А лидер фракции Радикальной партии в Верховной Раде Украины Олег Ляшко назвал задержание Геннадия Корбана "100% политическим преследованием" со стороны президента Украины Петра Порошенко.

«Задержание Геннадия Корбана - это 100% политические преследования, которые Порошенко осуществляет против тех, кто в оппозиции к нему. Корбана обвиняют в похищении, как минимум, 2 человек в составе организованной преступной группы», - написал он на своей странице в Facebook.

«По моей инфе, его как будто везут в Чернигов, где какой-то услужливый судья санкционировал его арест», - отметил Ляшко.

Затримання Геннадія Корбана - це 100% політичні переслідування, які Порошенко здійснює проти тих, хто в опозиції до ньог...

Posted by Олег Ляшко on 31 октября 2015 г.

Напомним, ранее кандидат в мэры Днепропетровска Борис Филатов заявил, что кандидат в мэры Киева, член партии "УКРОП" и ближайший соратник олигарха Игоря Коломойского Геннадий Корбан задержан СБУ.

Позже в ГПУ сообщили, что совместно с СБУ проводят в Днепропетровске широкомасштабную спецоперацию. По сведениям силовиков, Геннадий Корбан подозревается в организации преступной группировки.

Кроме того, в Днепропетровске силовики проводят обыски даже у волонтеров.