В ночном клубе Бухареста случился пожар. Погибли более 20 человек. ФОТО, ВИДЕО
31.10.2015 17:16

Субботу, 31 октября, можно поистине считать «черным днем» не только для России, чей самолет потерпел катастрофу над Египтом, но и для Румынии.

В ночь с пятницы на субботу в популярном ночном клубе Colectiv в Бухаресте произошел пожар. В результате трагедии, по последним данным, 27 человек погибли и еще около 180 были госпитализированы.

Об этом сообщил вице-премьер, министр внутренних дел Румынии Габриэл Опря, передает УНН со ссылкой на ТАСС.

Причиной пожара мог стать фейерверк, запущенный во время одной из песен на рок-концерте. Как говорят очевидцы, деревянный потолок в клубе вспыхнул, а на пути к единственному работающему выходу возникла давка. В клубе на момент трагедии находились, по разным данным, от 300 до 400 человек.

"Когда на сцену вышла группа Goodbye to Gravity, был зажжен фейерверк. Потолок в клубе, сделанный из дерева, загорелся. Был открыт только один выход. Толпа направилась к нему, в результате возникла давка. Люди получили травмы, многие задохнулись в толпе", - сказал один из свидетелей трагедии, передает РИА Новости.

Фейерверк был запущен, когда музыканты исполняли композицию под названием "День, в который мы умрем".

В момент трагедии в клубе находились до 400 человек.

На место происшествия прибыли 60 бригад скорой помощи и пожарные, был развернут мобильный госпиталь. Пострадавших доставили в 10 больниц Бухареста.

Состояние 25 госпитализированных оценивается как критическое, у многих - серьезные ожоги. Генеральный секретарь министерства здравоохранения Румынии Раед Арафат сообщил, что число жертв трагедии может возрасти.

Тем временем, МВД страны сообщило, что спасательные работы в клубе уже завершены.

По словам очевидцев, больницы Бухареста, куда доставили пострадавших из ночного клуба Colectiv, испытывают трудности с размещением пациентов. Они все заполнены.

Многие пациенты, доставленные в больницы с места трагедии, - молодые люди от 18 до 25 лет. Ожоги достигают до 70-80 процентов поверхности тела. Состояние пострадавших стабильно тяжелое. "К сожалению, можно сказать, что число жертв может возрасти", - сказали по телефону представители районной больницы Бухареста.

Министерство здравоохранения обратилось к жителям Бухареста с просьбой сдавать кровь для пострадавших. В социальных сетях также созданы группы и странички, в которых публикуются призывы сдать кровь и оказать помощь.

Президент Румынии Клаус Йоханнис выразил соболезнования семьям погибших и пострадавшим в трагедии.

"Я шокирован и глубоко огорчен трагедией, которая произошла сегодня ночью в центре города. Это очень печальный момент для всех нас, для нашего народа и для меня лично", - написал Йоханнис на своей странице в соцсети Facebooк.