Корбан доставлен в следственное управление ГПУ в Киеве. Ему стало плохо
31.10.2015 19:53

В следственное управление в Киеве привезли председатель политсовета партии "УКРОП" Геннадия Корбана. Об этом сообщает ТСН.

Два микроавтобуса приехали в следственное управление ГПУ на Кловском спуске 36/1. В одном из них был Геннадий Корбан. Водители автомобилей были одеты в маски. Адвокатов пропустили в следственное управление, однако когда они оттуда выйдут, пока неизвестно.

Члены партии ожидают на улице.

Ранее во время конференции "УКРОПа" члены политсовета сообщали, что Корбана доставили в Киев. Одна на то время, эта информация была не подтверждена.

Тем временем стало известно, что Геннадию Корбану стало плохо. В киевское следственное управление, где он сейчас находится, приехала "скорая помощь". Есть подозрение, что у политика проблемы с давлением.

Напомним, что о задержании Геннадия Корбана заявил нардеп Борис Филатов в субботу, 31 октября, около 9 утра. По словам депутата, Корбана задержали бойцы "Альфы" при этом не выдвинув никаких обвинений. Кроме того, масштабные обыски прошли в офисах и домах членов партии "УКРОП", в частности, в офисе народного депутата Бориса Филатова.

СБУ и ГПУ в совместном заявлении сообщили, что "изучают причастность Корбана к руководству организованной преступной организацией". СБУ сообщила, что разоблачила схему растраты денег благотворительного фонда, который собирал помощь для бойцов АТО. И это СБУ называет лишь одним из эпизодов обвинения.

Нардеп Олег Ляшко заявил, что Геннадия Корбана могут перевезти в Чернигов, поскольку постановление на обыск выдал судья районного суда этого города. Такой документ вручили одному из днепропетровских предпринимателей, к которому нагрянули с обыском. Согласно ему, "Фонд обороны страны" перевел 17 миллионов фиктивным фирмам.

Адвокат Геннадия Корбана Игорь Головко заявил, что процедурно действия силовиков в отношении главы "УКРОПа" является похищением, поскольку его не уведомили о том, в чем обвиняют, не дали сообщить родственникам и воспользоваться услугами адвокатов.

В СБУ такие заявления назвали ложью, подчеркивая, что Корбана задержали в рамках расследования уголовного производства.