На борту разбившегося в Египте самолета были четверо украинцев. ФОТО
31.10.2015 20:12

МЧС России подтвердило информацию о четырех граждан Украины, летевших на упавшем в Египте российском самолете.

Об этом сообщает Корреспондент.net со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

"В 18.15, по результатам дополнительных обращений Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге от МЧС РФ было получено официальное подтверждение о нахождении н аборту самолета, который потерпел крушение в Египте, четырех граждан Украины", - сообщили в МИД.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин написал в Twitter фамилии погибших в катастрофе украинцев: Сачук, Молчанова, Усатова, Усатов.

Посольство Украины в Египте готовит пакет документов, необходимый для репатриации погибших граждан Украины.

Также в МИД открыта "горячая линия" для приема обращения граждан и предоставления необходимой помощи.

Ранее египетские власти сообщили, что первоначальный анализ обломков показал, что причиной крушения российского лайнера, на борту которого находились 224 пассажира и семь членов экипажа, стали технические причины.

Кроме того, египетские СМИ опубликовали первые фотографии с места катастрофы. На кадрах видно, что фюзеляж российского самолета сгорел полностью. Сейчас на месте трагедии работают спасатели. Они извлекают тела погибших.

Тем временем, министр транспорта России Максим Соколов назвал недостоверной информацией заявление от имени "Исламского государства" о причастности к крушению российского самолета в Египте.

​"Сейчас в различных СМИ появляется разношерстная информация о том, что российский пассажирский лайнер, выполнявший рейс из Шарм-Эш-Шейха в Санкт-Петербург, был якобы сбит зенитной ракетой, выпущенной террористами. Эта информация не может считаться достоверной", - цитирует Соколова Интерфакс.

По словам министра, у египетских специалистов, которые работают на месте происшествия, нет информации, которая "подтверждала бы подобные измышления".

Соколов сообщил, что в ближайшее время начнет работу международная комиссия, которая "на основании всех собранных материалов и скрупулезного анализа всей имеющейся информации делает выводы о причинах трагедии".

В тоже время, в Росавиации пока нет оснований считать, что катастрофа в Египте произошла из-за технической неисправности или ошибки экипажа.

"У Росавиации в настоящее время нет основания считать, что причиной катастрофы стала именно техническая неисправность, или ошибка экипажа, или какое-либо воздействие. Пока не будет достоверных сведений об обстоятельствах происшествия, не имеет смысла выдвигать и обсуждать какие-либо версии", - сказали ТАСС в Росавиации.

Напомним, 31 октября в Египте разбился самолет российской компании «Когалымавиа». На его борту находилось 224 человека, в том числе семь членов экипажа.

Рейс вылетел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Вскоре после вылета самолет начал снижение, а затем пропал с радаров. Предположительно, он рухнул в районе Северный Синай.