22.12.2004 11:37
В рамках программы сотрудничества между Роскосмосом и Национальным космическим агентством Украины в подмосковном ЦУПе завершается подготовка к управлению запуском космического аппарата "Сич-1М".

Старт носителя "Циклон-3" планируется осуществить в пятницу, 24 декабря, в 14.20 мск с космодрома Плесецк, сообщил РИА "Новости" представитель ЦУП.

Спутник "Сич-1М" разработан в КБ "Южное" имени Янгеля (Днепропетровск, Украина) в кооперации с конструкторскими организациями и научно-исследовательскими институтами России и Украины. Аппарат предназначен для дистанционного зондирования Земли в оптическом, инфракрасном и микроволновом диапазонах в интересах хозяйственной деятельности и проведения научных экспериментов по исследованию ионосферы и магнитосферы.

На орбиту "Сич-1М" выводится ракетой-носителем "Циклон-3". На начальном этапе управлять космическим аппаратом будет подмосковный ЦУП. Затем управление будет передано в Национальный центр управления и испытаний космических средств (Евпатория, Автономная Республика Крым, Украина).