Эксперт оценил шансы Украины стать мононациональным государством
01.11.2015 16:15

Россия всегда двигалась от войны к войне, поэтому она нуждается в образе внутреннего и внешнего врага. Причем это может быть не только мировой империализм или огромные США, но и маленькая Украина.

Об этом директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко рассказал на чате в «Главреде», передает Facenews.

«Дело не в «имперском чванстве», а в том, что Россия умеет двигаться только через военную мобилизацию. Она живет от войны к войне. Ей всегда нужен внутренний и внешний враг. Это может быть мировой империализм, США или даже маленькая Украина. Россия сделала нас своим врагом, а не мы ее.

Поэтому агрессивность элиты и массы населения в России будет возрастать по мере увеличения их внутренних и внешних проблем. И Украине еще придется в составе международных сил умиротворять вооруженные конфликты в России во время ее очередного «смутного времени», — поделился мнением эксперт.

Комментируя вопрос о том, есть ли шансы у Украины стать мононациональным государством, директор соцслужбы «Украинский барометр», заметил: «Таких шансов нет — Украина всегда будет многонациональным государством с развитым гражданским обществом. Это — не пожелание, а алгоритм выживания и развития».