22.12.2004 11:43
Федеральный суд Канады приостановил решение Верховного суда провинции Ньюфаундленд и Лабрадор (Канада) об освобождении из-под ареста самолета Ан-124-100 «Руслан» Авиационного научно-технического комплекса им. Антонова до начала апелляционных слушаний 10 января 2005 года, сообщают «Українські Новини».

Федеральный суд принял на заседании 21 ноября соответствующее решение в связи с подачей компанией TMR Energy ltd (Кипр) апелляции на решение Верховного суда провинции Ньюфаундленд и Лабрадор.

Напомним, что 17 декабря Верховный суд провинции Ньюфаундленд и Лабрадор отменил решение об аресте самолета Ан-124-100 «Руслан» и постановил освободить самолет из-под ареста.

В начале октября «Руслан» остался в Канаде из-за продолжающегося судебного разбирательства.

22 сентября Федеральный суд Канады отменил решение, на основании которого в конце июня 2003 года в Канаде был арестован «Руслан» и принял решение освободить самолет.

В декабре прошлого года Канада решила продать украинский самолет Ан-124 «Руслан», арестованный в конце июня 2003 года. Украина обжаловала это решение.

Самолет «Руслан» компании АНТК им. Антонова был задержан на военно-воздушной базе в Лабрадоре за долги Фонда государственного имущества перед компанией TMR Energy ltd. Основанием для ареста послужило то, что в январе 2003 года Федеральный суд Канады признал действительным на территории этой страны решение Арбитражного суда Стокгольма о штрафных санкциях для ФГИ. ФГИ заявил, что не признает за собой долг перед TMR Energy ltd., и настаивал на незаконности ареста Канадой самолета. У АНТК им. Антонова 7 самолетов «Руслан», при этом еще один из них находится под арестом в Бельгии.

В начале сентября суд в Бельгии оставил под арестом украинский самолет Ан-124-100 «Руслан», арестованный в аэропорту Брюсселя 18 августа за долги ФГИ перед TMR Energy ltd. Основанием для ареста самолета стало признание в Бельгии решения Стокгольмского арбитража за 2002 год по иску TMR Energy ltd. к ФГИ.