22.12.2004 12:07
Конфликт с Григоришиным действительно был. Об этом в интервью «Комсомольской правде в Украине» заявил Максим Курочкин, исполнительный директор «Российского клуба», крупный российский бизнесмен.

По его словам, «в бытность премьерства В. Ющенко, в Украине был проведен конкурс, на который были выставлены 6 облэнерго – 4 купили мы с нашими словацкими партнерами, а 2 – американцы».

«Мы приобрели 53% акций «Кировоградоблэнерго». У Григоришина было 42%. Мы-то покупали эти компании на открытом законном аукционе и за свой пакет заплатили порядка 35 миллионов долларов. А Григоришин свои 42% покупал еще в давние времена, при Павле Лазаренко, на каких-то залоговых аукционах, и, насколько я знаю, обошлись они ему не больше чем в 5 миллионов долларов. В то же время управлял этой компанией он и его люди», - рассказал Курочкин.

Бизнесмен напомнил, что в соответствии с законодательством Украины, «если у тебя нет 60% акций, то ты не можешь собрать правление, соответственно наблюдательный совет по-прежнему занимали люди Григоришина, который не собирался отчислять нам в полном объеме дивиденды с настоящей прибыли от работы компании».

По словам Курочкина, он встретился с Григоришиным и предложил передать управление компанией им, «а ты будешь получать свои дивиденды». Григоришин отказался.

Кроме того, М. Курочкин опроверг информацию о том, что «к этой компании («Кировоградоблэнерго») ни Медведчук, который тогда еще не был главой АП, ни Суркис отношения не имели – ее забрали мы. А сам Константин из-за этого переживает до сих пор».

По мнению российского бизнесмена, Григоришин сделал вывод из ошибок.

«Потом мы с ним еще раз встречались в Москве и успешно обсудили вопрос погашения его долговых обязательств перед нами», - отметил М. Курочкин.