22.12.2004 12:14
На своем заседании Центральная избирательная комиссия приняла постановление, которым предусматривается порядок передачи территориальными избирательными комиссиями предварительной информации о ходе и результатах повторного голосования 26 декабря.

Докладчиком по этому вопросу выступал глава ЦИК Ярослав Давыдович, передает ForUm.

По словам Давыдовича, этим постановлением предлагается, чтобы заполненный бланк избирательной телеграммы подписывался главой Секретариата ТИК и заверялся печатью этой комиссии. После этого, запечатанная в конверт телеграмма в сопровождении двух представителей комиссии от каждого из кандидатов в президенты доставляется в отделение связи, которое предоставляет документ о получении телеграммы членам ТИК.

Дальше телеграмма передается в Центральную избирательную комиссию с надписью «Правительственная избирательная телеграмма».

Как сказал Давыдович, при поступлении в Центризбирком, данные из телеграммы вносятся в базу данных ЦИК. Таким образом, по мере поступления всех 125 телеграмм «мы будем знать результаты голосования», отметил глава ЦИК. Давыдович подчеркнул, что эти результаты будут «предварительными, но реальными».

Как известно, для установления результатов голосования на выборах президента Украины Центризбиркому необходимы бумажные протоколы с «мокрыми» печатями.