Через Босфор проследовал очередной «сирийский экспресс». ФОТО
02.11.2015 11:13

Турецкий фотограф Alper Böler зафиксировал очередные кадры транспортировки российских военных грузов в Сирию. Фото опубликованы на портале Turkishnavy.net демонстрируют, как российский паром-ролкер "Александр Ткаченко" проходит пролив Босфор 31 октября 2015.

На палубе российского гражданского судна видны грузовые контейнеры и военная техника с кунгами, передает Inform Napalm .

tka_02


tka_05


tka_06

Сирийский экспресс - устойчивое выражение, сложившееся в СМИ для обозначения регулярных походов российских десантных кораблей в Сирию через Средиземное море с целью поставок вооружения и техники режиму Башара Асада.

Напомним, что уже пятый год подряд правительственные войска Сирии сравнительно успешно ведут боевые действия одновременно с несколькими противниками - сирийскими повстанцами, умеренными исламистами, сирийскими курдами и ИГИЛ. Территория, контролируемая Башаром Асадом, уменьшается с каждым годом, но режиму удается сохранять власть - во многом благодаря экономической и военной помощи Российской Федерации. 15 сентября 2015 г. международное волонтерское сообщество InformNapalm провело сравнительный анализ масштабов наращивания трафика военных кораблей различных российских флотов в сирийский порт Тартус за период с 2013 по сентябрь 2015 года. Данные были отражены в таблицах и инфографике.