Шойгу отправил на войну своих земляков. ФОТО
02.11.2015 19:07

В ходе проведения OSINT-разведки была выявлена переброска в Сирию наземного контингента вооруженных сил России, в частности контрактников из 74-й отдельной мотострелковой бригады.

Об этом говорится в расследовании международного волонтерского сообщества Inform Napalm.

1 ноября 2015 года, на фейсбук странице интернет пользователя Nikolay Mahno был опубликован пост с OSINT материалом - информация и фотографии отражающие "новороссийско-сирийскую командировку" российского военнослужащего. Автор публикации дал согласие на эксклюзивную публикацию материала, который с дополнениями группы InformNapalm приводится в данной статье.

Российская авантюра в Сирии не обходится лишь авиаударами. Вслед за бомбардировщиками на ближний восток переброшен и наземный контингент вооруженных сил РФ. Министр обороны РФ Сергей Кужугетович Шойгу отправил в Сирию, умирать за Башара Асада, своих земляков-тувинцев. В социальной сети "ВКонтакте" обнаружен профиль российского военнослужащего, контрактника из состава 74-й ОМСБР (в/ч 21005 41-й общевойсковой армии - Центральный военный округ, Юрга, Кемеровская область) Аяса Шалбан-ооловича Сарыг-оола, родом с г. Аржаан, республика Тыва, РФ. Ссылка на архивы - профиль https://archive.is/pTuwN, фотоальбом https://archive.is/lOzED, контакты https://archive.is/7mMst.

30-31 октября 2015 года, Аяс Сарыг-оол подгрузил в фотоальбом своего профиля серию слайдов, снятых им в Сирии. На нескольких фотографиях присутствует геолокация, с указанием местоположения - Хама, Сирия. В кадр попала военная техника и вооружение, в том числе искореженные 152 мм. гаубицы "Мста-Б", автотранспорт - "Газ-66", "ГАЗ-33081", бронеавтомобиль типа "Рысь" (российская версия итальянского Iveco LMV), как всегда, без каких либо опознавательных знаков. В кадр попали и местные сирийские пейзажи и фотографии самого Аяс Сарыг-оола с сослуживцами, которые одеты в форму ВС РФ для жаркого климата, а так же фото из т.н. контейнерной модульной казармы.

7


2


3

5


6

karta

Примечание: Как известно, «Мста-Б» и «Рысь» официально на вооружении в Сирийской армии не состоят. По гаубице - это второй зафиксированный случай. Так же недавно в Сирию были переброшены тяжелые огнеметные системы "Солнцепек", о чем InformNapalm сообщал ранее.

Среди других фотографий Аяса Сарыг-оола, фигурирует ряд снимков связанных с его службой в ЦВО и в частности в 74-й ОМСБР в Кемерово (постамент БМП "74", фотографии на фоне бронеавтомобиля "Тигр" - ГАЗ 2330 с серией "76" и др.), в том числе удостоверение ветерана боевых действий от 2013 года серия БК №0712263, за подписью начальника кадров округа генерал-майора Н. Нестерова. Учитывая все выше изложенные данные, можно предположить, что А. Сарыг-оол, является "матерым" контрактником, с боевым опытом по прошлой службе в ВДВ, ныне служащий в разведывательном батальоне 74-й бригады.

59

145


23

udost

Примечание: следует отметить, что подразделения 74-й бригады ВС РФ несколько раз фиксировались в публикациях InformNapalm, в контексте "ростовско-украинских командировок". Еще в ноябре 2014 года была идентифицирована разбитая на Донбассе техника этого войскового соединения, а так же другие фотографии из зоны конфликта, см. 74-я ОМСБР в боях на Донбассе. В октябре 2015 года был опубликован материал Контрактники 74-й ОМСБр РФ воюют на Донбассе под прикрытием батальона "ЛНР" "Хулиганы", который свидетельствует, что отдельные военнослужащие данного войскового соединения до сих пор находятся на оккупированной территории Донбасса и состоят в незаконных вооруженных формированиях "новороссии".