Почему на самом деле власть взялась за Корбана
02.11.2015 13:38

Закон в Украине один для всех – и для олигархов, и для Корбана, и для Кернеса и для нас с вами. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Александр Палий.

По мнению нашего собеседника, президенту Порошенко надоело терпеть власть олигархов и больших бизнес-групп, «организовывающих геополитические проекты».

«Я думаю, что на Корбане не остановятся и пойдут по другим олигархам», - отмечает эксперт.

По мнению политолога, арест Геннадия Корбана - это часть процесса деолигархизации.

«Я не думаю, что произошедшее направлено исключительно против Коломойского. Возможно, задержание Корбана – это просто один из первых шагов. Сейчас в суд передали дело Александра Ефремова, судьи ведут заседания по делу Геннадия Кернеса, поэтому посмотрим, как будет разворачиваться процесс», - отмечает собеседник издания.

По мнению Александра Палия, украинский олигархат заметно ослаб.

«Ахметов уже не живет в Лондоне, Коломойский, который постоянно жил под Киевом, уже там не живет, Дмитрий Фирташ ждет, когда поедет в Америку... Не исключено, что олигархи причастны к каким-то правонарушениям. А ведь закон один для всех – и для олигархов, и для Корбана, и для Кернеса и для нас с вами», - говорит эксперт.

В то же время, добавляет политолог, люди, имеющие заслуги перед страной, должны получить какую-то поблажку.

«Конечно, не на этапе расследования, потому что следствие должно вестись честно и непредубежденно, а непосредственно во время суда или амнистии. Мне кажется, что арест Корбана – это часть какого-то более широкого процесса, потому что об этом говорит президент. Он может быть не то, чтобы инициатором этого процесса, но ключевым его двигателем», - резюмировал Александр Палий.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Служба безопасности Украины задержала одного из кандидатов на должность мэра Киева Геннадия Корбана.

Также стало известно, что прокуратура в суде будет требовать меру пресечения для Геннадия Корбана, задержанного 31 октября в рамках спецоперации СБУ и ГПУ – «исключительно арест».