Политолог рассказал, к чему может привести усиление борьбы между Порошенко и олигархами
02.11.2015 15:00

Широкомасштабная операция СБУ и ГПУ против группы «Приват», которая привела к аресту лидера партии УКРОП Геннадия Корбана, может привести к потере управляемости страной и закончится гражданской войной. Об этом пишет политический аналитик Юрий Романенко на «Хвиле», передает Facenews.

«Арест лидера УКРОПа Геннадия Корбана повлечет тяжелейшие последствия как для Второй Украинской республики, так и персонально для Петра Порошенко. Не имеет значения, какие аргументы есть у ГПУ и СБУ против Корбана и всей команды «Привата», но важно, что эти действия приведут к нарушению хлипкого баланса сил, который до сегодняшнего момента не позволял государству свалиться в пучину хаоса», - подчеркивает эксперт.

По его мнению, «именно такие же неосторожные действия команды Януковича привели Украину к Майдану».

«Сегодняшние действия Порошенко могут привести ее к гражданской войне, где олигархи будут натравливать различные социальные группы друг на друга, чтобы защитить свои феодальные вотчины», — отмечает Юрий Романенко.

«Я полагаю, что арест Корбана — это результат головокружения от успехов в БПП и лично Петра Алексеевича после первого тура местных выборов. В АП, судя по всему, думают, что удержат ситуацию под контролем, но, откровенно говоря, я не понимаю, как они это могут сделать и с опорой на какие ресурсы», — резюмирует аналитик.