Генерал: События в Сватово – это продолжение войны другими методами
02.11.2015 15:19

Взрывы на артиллерийских складах в городе Сватово Луганской области являются продолжением войны с использованием Россией других методов воздействия, заявил в комментарии изданию «ГОРДОН» бывший замначальника Генштаба Вооруженных сил Украины, генерал-лейтенант Игорь Романенко.

«События в Сватово – это продолжение войны другими методами. Но не исключена и халатность, и безалаберность. Тука говорил, что стреляли. Это тоже один из вариантов: на расстоянии пострелять ракетницами. Главное заключается в том, что россияне в любом случае будут искать всякие формы и методы для того, чтобы оказывать всестороннее давление на нас во всем спектре своих возможностей – экономическое, политическое. Они должны держать Украину в поле своего влияния», – отметил генерал.

Романенко уверен, что происшествия, подобные тому, которое случилось в Сватово, могут повторяться и в дальнейшем, пока украинские военные не научатся им противодействовать.

«Риски повторения подобного есть, и они велики. Все зависит от того, насколько мы научимся этому противодействовать. А раз это произошло в Сватово, то, видимо, мы к этому не совсем готовы, по крайней мере, в недостаточной степени», – подчеркнул он.