Маломуж о взрывах в Сватово: Представители военной контрразведки расслабились
02.11.2015 16:40

В городе Сватово Луганской области, где произошли взрывы на артиллерийских складах, поджог могли организовать агенты иностранных спецслужб или представители незаконных формирований. Об этом в комментарии изданию «ГОРДОН» сообщил экс-председатель Службы внешней разведки Украины, генерал армии Николай Маломуж.

«Мы предполагаем, что там могла работать и агентура иностранных спецслужб или представителей незаконных формирований, которая внутри могла направлять туда ДРГ (Диверсионно-разведывательная группа. – ГОРДОН) для поджога. Нужны условия для безопасности, для обеспечения мероприятий такого уровня, чтобы не допустить ни теракт, ни случайное неосторожное поведение с огнем», – отметил он.

Со слов Маломужа, ЧП на складах в Сватово произошло, потому что «расслабились» представители военной контрразведки, в обязанности которых входит наблюдение за подобными объектами круглосуточно.

«Три фактора целой системы не сработали, потому что попросту расслабились. Это должны быть технические, физические и оперативные средства контроля за счет обеспечения информацией подразделений СБУ военной контрразведкой, которая должна вести работу по таким объектам круглосуточно, тем более в такой период фактической войны на востоке страны», – подчеркнул генерал.

Маломуж особо подчеркнул, что склады с большой концентрацией снарядов должны контролироваться как особые режимные объекты.

«Зоны, где находятся склады, где большая концентрация снарядов, зоны чрезвычайно уязвимые и должны быть в первую очередь под контролем, как особые режимные объекты. Этого нет. Там происходят запуски ракетниц и другие нарушения элементарных правил безопасности. Я уже не говорю об антитеррористических мероприятиях, которые фактически не проводились», – отметил он.

По словам генерала, после проведения анализа и получения оперативной информации выяснилось, что на территории артиллерийских складов в Сватово не работала в полной мере система безопасности против террористических актов.

«В зоне сегодняшнего бедствия фактически очень слабой была система и безопасности против террористических актов с одной стороны, и против возможных случайных действий военнослужащих и местного населения с другой. Это мог быть случайный поджог или неосторожное поведение с огнем, а тем более с ракетницами и другими средствами, которые спровоцировали эти взрывы», – заявил Маломуж.

Генерал обратил внимание на то, что есть другие украинские города, где еще больше возможностей для организации чрезвычайных происшествий подобных тем, которые произошли в Сватово.

«У нас очень мощная концентрация таких складов в некоторых местах. Например, в Артемовске или в других городах, где еще больше возможностей для таких негативных событий. У нас однажды склады уже чуть не захватили террористы. По причине безалаберности. Их тогда охраняли пять вохровцев (Бойцы отрядов военизированной охраны. – ГОРДОН) с пистолетом «ТТ», а двигались против них более 300 террористов с пулеметами, автоматами и гранатометами. Однако ночью мы получили информацию, что готовится такой захват, и предупредили его», – рассказал экс-председатель Службы внешней разведки Украины.

Маломуж уточнил, что в зонах расположения складов с оружием в любой момент может произойти теракт или другое случайное происшествие.

«На низовом уровне, там, где непосредственно находятся взвод, рота, есть непосредственный контроль и выставляются часовые. А вот такого более глобального характера контроля возле складов нет – там только мероприятия формального характера, но они неэффективны и обеспечение их чрезвычайно сложное. Если же мы говорим о реальной подготовке теракта или о других случайных происшествиях, то они могут случиться в любой момент», – добавил он.