The Economist: Путин приступил к плану «В» в Украине
02.11.2015 17:20

Президент РФ Владимир Путин после того, как у него провалились планы полной военной интервенции, готовит в Украине план «В».

Об этом в интервью «Апострофу» рассказал писатель, автор книги «Новая холодная война: как Кремль угрожает и России, и Западу», редактор отдела международной политики журнала The Economist Эдвард Лукас.

По его мнению, нынешний режим перемирия на Донбассе еще нельзя назвать путем к окончательному установлению мира на территории Украины.

«Потому что сам процесс реинтеграции оккупированных частей Донбасса еще не начался. А об аннексированном Россией Крыме вообще практически забыли», — сказал Лукас.

Редактор The Economist считает, что в Украине Путин пытался применить две тактики, и они обе провалились.

«Первая состояла в том, чтобы распространить настроения, возникшие в Крыму, Донецке и Луганске, по всей территории Украины. А вторая — в том, чтобы нанести поражение украинской армии. Но это оказалось невозможным без полной военной интервенции со стороны России.

Поскольку этого не произошло, а планы «А» и «Б» провалились, сейчас глава Кремля приступил к плану «В». А он заключается в том, чтобы украинские власти сами все испортили», — сказал Лукас.