The Washington Post: Почему на самом деле остановились боевые действия на Донбассе
02.11.2015 18:00

Прекращение огня на Востоке Украины власти должны использовать для борьбы в своей второй войне - против системной коррупции. Об этом пишет колумнистка «The Washington Post», лауреат Пулитцеровской премии Энн Эпплбаум, передает Главком.

Энн Эпплбаум отметила, что в условиях прекращения огня на востоке украинская власть должна бороться с еще одним врагом - коррупцией: «Русские переключились - по крайней мере, временно - из Украины на Сирию, и поэтому боевые действия остановились. Эту передышку украинская власть должна использовать для борьбы в своей второй войне - против системной коррупции».

«Эти две битвы на самом деле одинаковы. Россия уже давно манипулирует украинской политикой, как скрыто, так и открыто, покупая политиков, коррумпируя газовые соглашения и искажая бизнес», - пишет журналистка.

Она отмечает, что Арсений Яценюк, с которым она провела разговор на прошлой неделе, «может говорить о реальных достижениях за прошлый год»: «Его Правительство героически начало ликвидировать посредников на «перекошенном» украинском газовом рынке, и это сохранило миллиарды долларов».

«В соответствии с люстрационным законом, Яценюк также начал увольнять коррумпированных чиновников, внеся более 700 высокопоставленных человек в специальный реестр, который запрещает им работать на государственных должностях. Правительство Яценюка хочет преодолеть большую часть коррупции через дерегуляции ... и компьютеризацию государственных услуг», - говорится в статье.

Для борьбы с коррупцией важно реформа судебной системы и прокуратуры: «Украина только начала реформировать свою судебную систему и независимых прокуроров», - цитирует Энн Эпплбаум Яценюка: «Он планирует освободить всех +9000 судей и назначить только тех, у кого чистая биография».

«Борьба с коррупцией также требует культурных изменений, даже моральных изменения, и это не может прийти только сверху», - пишет журналистка: «Яценюк согласен, что нет большого прогресса в борьбе с бытовой коррупцией, в больницах, школах, университетах. И это, конечно, виды коррупции, которые затрагивают большинство людей».

Энн Эпплбаум также напомнила, что во время визита украинского премьера в Берлин «канцлер Германии Ангела Меркель высоко оценила его Правительство за преданность пути реформ».

«Ставки очень высоки. Вскоре бои начнутся вновь, политический климат будет ухудшаться, терпения иностранных доноров иссякнет. И если война с коррупцией будет проиграна, то война за суверенитет Украины будет проиграна тоже», - пишет Энн Эпплбаум.