Почему именно Корбан
02.11.2015 14:30

Для усиления контроля над ситуацией в стране президенту нет необходимости сводить счеты с «регионалами». Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил директор информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков.

Наш собеседник называет арест Геннадия Корбана «громкой акцией борьбы против коррупции».

«У нас всегда, кто выше во властной иерархии, тот свою коррупцию не трогает, а с чужой борется. Вот поэтому такая громкая история и получилась, хотя стоит отметить, что Корбан с точки зрения законодательных норм человек достаточно проблемный», - отмечает политолог.

По мнению аналитика, для усиления контроля над ситуацией в стране, в частности в Днепропетровске, президенту нет необходимости сводить счеты с «регионалами».

«Другое дело - группа Коломойского. Несмотря на то, что сам Коломойский в большей степени находится в тени, у политического проекта «Укроп» проявилась позитивная политическая динамика, которая могла бы разрастаться. Кроме того, там очевидные нарушения законодательства в особо крупных размерах, плюс аппаратные моменты: кому-то в АП на руку, чтобы именно по Коломойскому был нанесен удар. То есть целый букет факторов собрался в кучу, и он попал на Корбана», - объясняет эксперт.

По мнению собеседника издания, деолигархизация в Украине – это понятие условное.

«Во всех подобных нам странах, таких как Румыния и Сербия, разбивали олигархов, которые были на момент, когда начиналась эта канитель. Но у нас старые теряют свои позиции, а появляются новые. Так было и при Януковиче, так и сейчас происходит, только мы по целому ряду причин не обращаем на это внимания», - отмечает политолог.

«В данном случае была предпринята попытка разгромить одну из олигархически-политических группировок Коломойского, которая сейчас № 1 в стране, учитывая мощную опору на добровольческие батальоны, на репутацию фронтовиков, защитников отечества. Я думаю, что ее попытаются фрагментезировать, то есть разбить на какие-то фрагменты, которые не будут иметь общенационального значения», - прогнозирует Рудяков.

В то же время, отмечает эксперт, заявление президента относительно необходимости прозрачного расследования дел в отношении главы партии «УКРОП» Геннадия Корбана - это красивые слова, в большей степени рассчитанные на дипломатический корпус, на западную аудиторию, чем на внутреннюю.

«Имя, которое могло бы сейчас перебить имя Корбана, сейчас придумать трудно. Вот Береза вышел во второй тур — надо тогда брать Березу и ему предъявлять какие-то обвинения. Из таких, что на слуху, пожалуй, Корбан — это имя, которое звучало громче всех остальных, тем более, что это Коломойский, это Днепропетровск. Очевидно, что какие-то задержания будут: в СБУ, я думаю, накоплено много материалов — у нас куда ни ткни пальцем, можно брать и предъявлять обвинения», - резюмировал Павел Рудяков.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Служба безопасности Украины задержала одного из кандидатов на должность мэра Киева Геннадия Корбана.

Также стало известно, что прокуратура в суде будет требовать меру пресечения для Геннадия Корбана, задержанного 31 октября в рамках спецоперации СБУ и ГПУ – «исключительно арест».