Как не дать депутатам сбежать за границу. Предложение от Луценко
02.11.2015 15:48

Лидер фракции БПП Юрий Луценко предложил внести изменения в регламент парламента, чтобы сделать невозможным бегство за границу депутатов, с которых генпрокурор просит снять неприкосновенность. Об этом он заявил журналистам в кулуарах Рады в понедельник, сообщает Украинская правда со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«До тех пор, пока Верховная Рада не изменит регламент относительно порядка привлечения депутатов к ответственности, бегство того, кто хочет бежать, неминуемо», – сказал он.

«Регламент дает возможность на любом этапе после внесения (представления на снятие неприкосновенности – ред.) депутату сесть в самолет и улететь, потому что даже установить наблюдение за этими депутатами силовики, согласно действующему законодательству, не имеют права», – пояснил он.

Луценко отметил, что есть два пути, как не допустить такого бегства: внести изменения в Конституцию и отменить депутатскую неприкосновенность, либо же внести изменения в регламент Рады, по которому процедура привлечения депутатов к ответственности будет максимально сокращена, а «оперативники с момента внесения генпрокурором представления будут иметь право вести оперативное сопровождение этих депутатов с возможностью не выпускать их за пределы страны».