ГПУ: Мосийчук признал вину в получении взяток. ВИДЕО
02.11.2015 15:33

Нардеп от РПЛ Игорь Мосийчук признал свою вину в получении неправомерной выгоды. Об этом в ходе брифинга, который транслировал телеканал «112 Украина», заявил следователь по делу Мосийчука Сергей Кизь.

«Сам Мосийчук в ходе досудебного расследования признал фактически, что он получал взятки при тех обстоятельствах, которые изложены в сообщении о подозрении», - заявил Кизь.

Также в ШПУ продемонстрировали запись допроса, на котором Мосийчук признает свою вину.

Напомним, 17 сентября в ходе заседания парламента с трибуны Верховной Рады Шокин заявил, что правоохранители расследуют противоправную деятельность одного из народных депутатов Украины, и предоставил в парламенте кадры оперативной видеосъемки Генпрокуратуры, в которых фигурирует нардеп от Радикальной партии Мосийчук. После этого он обнародовал видео оперативной съемки, на котором депутат, среди прочего, рассказывает своему собеседнику о «расценках» на депутатские запросы.

Далее Шокин попросил Верховную Раду снять неприкосновенность с Мосийчука, после чего спикер Владимир Гройсман поставил на голосование вопрос о внесении в повестку дня этот вопрос. Парламентарии поддержали внесение в повестку дня, и Гройсман поставил на голосование сам вопрос о снятии неприкосновенности и аресте Мосийчука. За такое решение проголосовали 262 депутата.

Мосийчук подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных пятью статьями Уголовного кодекса Украины. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Высший административный суд Украины привлек третьим лицом на стороне ответчика Генерального прокурора Украины Виктора Шокина в рассмотрении дела по иску народного депутата Игоря Мосийчука в Верховную Раду о признании незаконным постановления о его задержании и аресте.