22.12.2004 13:00
«Сейчас в воздухе носится идея срыва выборов», - заявил народный депутат Георгий Крючков, комментируя вчерашнее заявление Тараса Чорновила о готовящемся покушении на Ющенко, передает "Форум".

По мнению Крючкова, сейчас, чтобы обозначить виновных в возможном срыве выборов, могут высказываться даже самые нелепые идеи. «Но насколько они обоснованы - для этого надо располагать фактами. Я такими фактами не располагаю», - заявил Крючков.

В то же время он подчеркнул, что подобные заявления, например, заявления о том, что Черноморский флот продает оружие непонятным военным формированиям, являются достаточно опасными, поскольку они настраивают народ достаточно агрессивно.

Как сообщалось ранее, руководитель избирательного штаба В. Януковича Тарас Чорновил во вторник, 21 декабря, заявил, что радикалы из окружения Ющенко готовят покушение на лидера «Нашей Украины», чтобы потом преподнести его как совершенное «боевиками Януковича».

Штаб В. Януковича обратился к президенту Л. Кучме, СБУ, вторым компетентным структурам с предложением проверить данную информацию.

Кроме того, во вторник, 21 декабря, министр обороны Александр Кузьмук опроверг заявления некоторых политиков относительно продажи оружия и подготовки в Севастополе специальных отрядов для срыва повторного голосования на выборах президента 26 декабря. По его словам, они не имеют под собой никаких оснований и носят провокационный характер.

Напомним, что народный депутат Григорий Омельченко в воскресенье, 19 декабря, в эфире телекомпании «Эра» заявил, что в Севастополе на складах Черноморского флота России закуплено оружие, часть которого уже передана так называемым «отрядам самообороны», о создании которых в Донецке говорит Янукович. При этом депутат не назвал источников, из которых ему стало известно о таком сценарии.

В то же время фракция «Регионы Украины» обратилась с просьбой к СБУ изучить заявления Григория Омельченко и дать соответствующую оценку. Об этом с трибуны ВР в среду, 22 декабря, заявил член фракции «Регионы Украины» Николай Комар.

Комар отметил, что СБУ незамедлительно должна будет принять меры по восстановлению законности и спокойствия в стране в случае, если представленные Григорием Омельченко данные подтвердятся. В противном случае, отметил он, если заявление окажется необоснованным, то фракция «Регионы Украины» будет требовать от Службы безопасности возбудить уголовное дело против Григория Омельченко за попытку нарушения гражданского спокойствия.

Комар также отметил, что заявления, которые звучат из уст сторонников кандидата в президенты Виктора Ющенко, «сознательно направлены на поддержание у общественности опасения относительно дальнейшего конфликтного развития существующего политического противостояния». Он подчеркнул, что Григорий Омельченко в эфире телеканала «Эра» «озвучил очередную порцию откровенной лжи, касающейся якобы готовящихся попыток сорвать голосование 26 декабря из-за массовых беспорядков». Депутат отметил, что на сегодняшний день складывается такое мнение, что сами сторонники кандидата в президенты Виктора Ющенко «готовят заявленный сценарий, либо используют недостоверную информацию, стремясь запугать население».