Борщ по праздникам: как и почему подорожали продукты
03.11.2015 09:37

По сравнению с прошлым годом цены на сезонные овощи выросли в разы, и больше всего подорожали лук и капуста — почти в 6 раз, в 4,5 раза "скакнула" морковь, втрое — свекла и картофель, кроме того, за год в 1,5—2 раза увеличились и цены на бакалею.

Как отмечает Сегодня, при этом, по данным Государственной службы статистики, средняя зарплата выросла за год всего на 25% или на 863 грн (4343 грн по данным за сентябрь).

По мнению экспертов, это подорожание — не предел: к Новому году цены еще немного подрастут.

Как объясняет эксперт аграрных рынков Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Виталий Кордыш, причин столь значительного подорожания овощей две: более низкий, чем в прошлом году, урожай (из-за жаркого лета; это прежде всего коснулось капусты и лука) и увеличение расходов аграриев на выращивание, транспортировку и хранение продукции из-за девальвации гривны.

"Эти факторы наложились на сезонный рост цен. Цена семян, удобрений, топлива, которые импортируются, зависит от курса доллара (год назад было 16 грн/$, сейчас — 24 грн/$. — Авт.), поэтому фермеры закладывают в стоимость продаваемой продукции затраты на выращивание урожая в 2016 г. Конечно, высокие цены стали шоком для покупателей", — говорит Кордыш.