В Кремле сменили кураторов ДНР/ЛНР: Песков смещен
03.11.2015 10:25

Народный депутат Дмитрий Тымчук подтвердил, что новым куратором "проекта "Новороссия" на Донбассе является вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак.

Об этом Тымчук написал в Facebook.

"На фоне "кадрового кризиса" (а точнее – чисток) в ЛНР-ДНР, подтверждается информация об отстранении Д.Пескова от кураторства "проекта Новороссия". Его преемник – зампред правительства РФ Д.Козак", - написал Тымчук.

Тымчук считает, что такое назначение Козака свидетельствует о том, что Россия хочет создать на оккупированной территории "полноценное" квазигосударственное формирование, которое бы в виде единого организма тесно "работало" с Москвой.

"Имея за плечами службу в ГРУ, он (Козак. — Ред.) перековался в юристы, став доверенным лицом Путина, взялся за административную реформу и реформу местного самоуправления в РФ. На его счету – провалившийся план "урегулирования" кризиса в Приднестровье, когда Москва пыталась втюхать Кишиневу ПМР, оставив контроль за этим регионом за собой (тот самый финт, который Путин сейчас пытается провернуть с Донбассом, «возвращая» его Украине с "особым статусом")", - отметил Тымчук.

По его словам, Козак принимал активное участие в урегулировании конфликта на Северном Кавказе.

"Он продемонстрировал высокую эффективность в роли главы "особой федеральной миссии по Северному Кавказу", будучи одновременно представителем президента РФ по Южному федеральному округу (2004-2007 гг). Тогда г-ну Козаку, главной задачей которого была борьба с любыми намеками на "терроризм и сепаратизм" в регионе, удалось выстроить весьма эффективную систему взаимодействия между правоохранителями и местными властями (прежде всего Чечни – она на тот момент была в составе ЮФО), центральными российскими ведомствами и спецслужбами, заодно курируя вопросы регионального социально-экономического развития. С этой задачей Козак справился", - отметил Тымчук.