22.12.2004 13:27
Главная задача после президентских выборов в Украине - не допустить раскола страны, считает глава Комитета Госдумы России по международным делам Константин Косачев, передает КИД.

Прогнозируя итоги очередного тура президентских выборов в Украине, Константин Косачев высказал предположение, что разрыв в голосах между кандидатами будет минимальным. Поэтому существует риск, что часть украинского общества откажется признавать результаты выборов и подчиниться вновь избранному президенту.

«Это крайне опасная ситуация», - подчеркнул глава комитета.

Поэтому необходимо «убедить проигравшую сторону переступить через «горечь поражения» и продолжать свою жизнь в единой Украине», сказал Константин Косачев.

Депутат считает также, что нельзя оценивать позиции кандидатов в президенты как «пророссийскую или прозападную», поскольку, по его словам, это «может расколоть страну».

Косачев подчеркнул, что Россия заинтересована в мирном разрешении кризиса в Украине. В мирном разрешении кризиса в Украине заинтересован и Евросоюз, добавил он. При этом Косачев отметил, что именно на разрешение кризисной ситуации в рамках правового поля должны быть направлены усилия всех друзей Украины, к которым, безусловно, относится и Россия.

Глава Думского комитета подчеркнул, что необходимо работать на то, чтобы выборы прошли «чисто, прозрачно». «Чтобы никто не мог поставить под сомнение их легитимность», - сказал депутат.