Порошенко отреагировал: иностранцам-АТОшникам гражданство дадут быстрее
03.11.2015 12:26

Просьба о предоставлении украинского гражданства иностранцам, которые воевали за Украину в зоне АТО, будут рассматриваться президентом безотлагательно.

Об этом говорится в ответе президента Петра Порошенко на петицию о предоставлении таким иностранным военным украинского гражданства, передает Украинская правда.

"Учитывая насущную потребность в решении вопроса принятия гражданства Украины иностранных граждан, которые защищали или защищают территориальную целостность, в случае поступления в комиссию при президенте Украины по вопросам гражданства документов указанных лиц они будут безотлагательно рассмотрены", – заверил он.

Порошенко добавил, что для этого иностранные военные должны лично обратиться в территориальное подразделение миграционной службы по месту жительства и представить соответствующие документы.

"В Министерство внутренних дел Украины и Государственную миграционную службу Украины направлено письмо с поручением без проволочек оказывать консультационную помощь лицам, которые защищали и защищают целостность нашего государства, по вопросам приобретения ими гражданства Украины", – сообщил президент.

Он также напомнил, что 6 октября Рада приняла закон, которым, в частности, предусматривается возможность прохождения иностранцами и лицами без гражданства военной службы в украинской армии, а также приняла в первом чтении законопроект об упрощенном порядке принятия гражданства Украины иностранцев и лиц без гражданства, которые проходят военную службу в Вооруженных Силах Украины.

"Принятие законопроекта позволит в упрощенном порядке приобретать гражданство Украины иностранцами и лицами без гражданства, которые проходят военную службу в Вооруженных Силах Украины", – уверен президент.