Судьба обменников и курс гривны: к чему стоит готовиться населению
03.11.2015 12:29

Закрыв все небанковские пункты обмена валют, НБУ не решит проблему серого рынка. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экономический эксперт, руководитель проекта «Успешная страна» Андрей Блинов.

Наш собеседник называет ключевые причины формирования серого валютного рынка в Украине.

«Первое ограничение - наличие пенсионного сбора в размере 2 % на покупку валюты. Второе — 3 тысячи гривен, валютный эквивалент, который можно купить в одни руки, - это сумма, не более 125 долларов. Понятное дело, что человек, которому нужно купить от 200 долларов, начинает искать любой способ сделать это неформально», - объясняет эксперт.

По мнению Андрея Блинова, планы НБУ ужесточить требования к работе финансовых компаний, занимающихся обменом валют, никак не повлияют на курс гривны и на доступ украинцев к валютообменным операциям.

«На сегодняшний день на рынке сформирована достаточно большая доля теневого серого сектора валютообменных операций. НБУ может ограничить работу таких пунктов, наверное, только при условии тесного взаимодействия с силовыми органами. То есть нельзя говорить о том, что отделения банков или агентские пункты напрямую нарушают законодательство, и НБУ об этом знает», - говорит собеседник издания.

Таким образом, отмечает экономист, существенных изменений курса и доступа к валюте ожидать не приходится.

«Возможны небольшие изменения, зависящие от позиционирования, от наличия людей, которые патронируют данный бизнес во власти, но не более того. Курс гривны определяют другие факторы, куда более фундаментальные», - добавляет Блинов.

По мнению эксперта, НБУ вряд ли «перекроет» абсолютно все небанковские обменные пункты.

«Если же это произойдет, тогда, конечно же, будут большие изменения. Но, насколько я понимаю, инициатива НБУ пока не означает тотального закрытия любых обменных точек, кроме банковских. Так что для граждан в этом плане пока никаких изменений не будет», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Нацбанк планирует ужесточить требования к работе финансовых компаний, которые занимаются обменом валют.