Советник министра развенчала миф о безразличии «крымских властей» к блокаде полуострова
03.11.2015 13:00

Блокада раздражает оккупационную власть Крыма, несмотря на все прежние заявления о безразличии к подобной акции. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщила советник министра информационной политики Украины Эмине Джеппар.

Наша собеседница называет блокаду Крыма своего рода тестом на гражданскую зрелость и государственную состоятельность.

«Те требования, которые были озвучены крымскотатарскими активистами перед началом акции – освобождение украинских политзаключенных в России, прекращение политических преследований граждан Украины в Крыму, беспрепятственная работа журналистов на полуострове и отмена запрета на въезд лидерам крымских татар, – не выполнены. Однако, «мерилом» эффективности блокады, прежде всего, является возвращение крымской темы на политическую, информационную и общественную повестки Украины», - отмечает советник министра информационной политики Украины.

По словам Эмине Джеппар, блокада раздражает оккупационную власть Крыма, несмотря на все прежние заявления о безразличии к подобной акции.

«Сегодня мы наблюдаем, как на одного из организаторов гражданской блокады – собственника крымскотатарского телеканала АТР Ленура Ислямова, а также на его ближнее окружение оказывается прямое давление. На него самого открыли дело, в домах бывших руководителей канала проводят обыски – изымают документы, технику. С обыском и запугиваниями нагрянули и в дом родителей Ленура Ислямова», - говорит эксперт.

Собеседница издания отмечает, что действия российских силовых структур в Крыму по отношению к «несогласным» носят исключительно репрессивный характер.

«Их задача - быть «молотком» оккупационной власти в Крыму. Цель – деморализовать и запугать. Для этого организовывается публичная порка, чтобы остальным не повадно было. Основной удар карательной машины приходится на крымских татар, которые подавляющим большинством выступали и выступают против действий РФ в Крыму. Именно по их души приходят с арестами, обысками, штрафами, доносами и прочими еще советскими методами борьбы с несогласными», - отмечает Джеппар.

«Крымские татары мешают оккупантам полноценно ощущать, что КРЫМих. Они целенаправленно создают условия, чтобы часть народа покинула родную землю, а остальная замолчала. Для этого «сшили» два основных «дела»: «дело 26-го февраля», когда крымские татары не дали проголосовать крымским депутатам за Крым вне Украины, и «дело 3-го мая», когда крымские татары, встречая Мустафу Джемилева, которому запретили въезд на полуостров, прорвали кордон», - добавляет эксперт.

Советник министра информационной политики Украины считает, что ждать легальности от оккупационной власти в Крыму нет смысла.

«Конечно, мы отправили заявление в генеральную прокуратуру АРК с просьбой выявить все правонарушения в отношении граждан Украины, а это и грабеж, и нарушение неприкосновенности жилья, и препятствование законной профдеятельности журналистов. Это криминальная квалификация, которую необходимо зафиксировать и отработать в меру возможностей», - отмечает эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Федеральная служба безопасности Российской Федерации проводит обыски в доме координатора блокады Крыма и владельца телеканала АТР Ленура Ислямова в Москве.

Также мы писали о том, что к блокаде оккупированного Крыма присоединились дополнительные силы бойцов «Правого сектора».